суббота, 25 февраля 2017 г.

Ремонт.

Довольно забавная выставка проходит в галерее "ФотоДепортамент".Всё же склоняюсь к выводу,что это постановочные кадры.Иначе не станешь ведь ходить по квартирам:"У вас ремонт?Можно пофоткать?".Да и слишком он "красивый".Такого не бывает.


Хотя конечно,я утрирую.По сути это исследование.Цель этих фотографий показать не столько сам ремонт,сколько атмосферу пространства в пограничном состоянии грядущих изменений.Или наоборот,открывает то,что прячется под нашей привычной повседневностью.


Это и правда в некоторых случаях смотрится симпатично,а в некоторых напоминает стиль "порнография руин".Но в том и другом варианте автор с задачей вполне справился.

Меня всегда удивляло,на сколько тонка эта грань между одним и другим.


Мероприятие проходит с 11 февраля по 16 марта.Работы предоставила москвичка Ирина Иванникова."ФотоДепортамент" особым комфортом не отличается,но думаю заглянуть стоит.

пятница, 24 февраля 2017 г.

Звуки моей души.

Фотографии Петербургских фотографов всегда отличаются очень высоким качеством.Тем более и в самом Петербурге годами уже чётко наработана эффектная постановка освещения.Ночной Петербург это "что-то" даже без дорогих фотоаппаратов.

Тем не менее,посмотреть чужое умелое виденье привычных вещей всегда приятно.Особенно ещё,когда автор не только фотограф,но и скульптор.Речь идет о Ахнафе Зиякаеве.


В Государевом бастеоне Петропавлоской крепости с 21-го февраля по 21-ое марта будут выставлены фотографии,скульптуры и абстракции данного мастера.Всё это можно будет посмотреть бесплатно.Не пропустите.

Камень.

Я долго жил в Мурманской области,часто фотографировал природу сам и знаю многих фотографов.Пришёл к выводу,что красота Карелии и Заполярья болеет тяжелым одиночеством и пустотой.В такт этому моему заключению и выставка Александра Скибицкого "Камень".


Я долго пытался спасти положение пытаясь отыскать в этих пейзажах хоть что-то позитивное,но напрасно.Природа Севера,даже в своем лучшем виде,опустошает-вот мой вердикт.Но каждый имеет право на самоопределение:смотреть такое или нет.

С 8-го февраля по 8 марта проходит это "безобразие" в Арт-центре "Борей".

"Свет.Искусство детализации".

В галерее "МАрт" с 2-го по 22-ое февраля прошла необычная хорошая выставка-продажа.Как правило ждёшь всегда именно чего-то в этом роде,а не просто картин.И такое слава Богу случается.

Со светом должен уметь работать любой художник,фотограф или дизайнер.И на выставке были представлены эти умения не в умозрительном,а буквальном смысле.Всегда радует широта и не стандартность решений.

Вообще,уже так сложилось,что Санкт-Петербург уже традиционно стал городом световых представлений и шоу разных видови размахов.Просто тут можно было посмотреть всё в миниатюре.


По сути это дизайнерские светильники от Ольги Манелис,представляющие из себя световые арт-объекты из необычной реальности.



Сам автор родом с Петербурга,Член Союза Художников,провела огромное количество выставок в ЛЕНЭКСПО и Эрмитаже.


Что-то из представленного рождает чувства и эмоции,а другое четкие выводы разума.Внутренний мир у каждого свой,но думается мне,что в каждом из них есть уголки с подобным согревающим светом.